суббота, 6 июня 2009 г.

Пальмы



Как приятно жить среди живой зелени, без которой каждое помещение кажется унылым и безжизненным. Изящные и вместе с тем величественные пальмы вне конкуренции среди комнатных культур уже много веков.Ещё в древности поклонялись величественной пальме: она почиталась божеством. Сегодня для большинства людей пальма - это олицетворение благосостояния, предмет гордости. Пальмы пришли в наши комнаты ещё из тех времен, когда украшали "фонтанами" веерных или перистых листьев партеры дворцовых ансамблей, зимние сады, интерьеры парадных залов, - да так в квартирах и остались.
Пальмы - представители тропической флоры и вместе с тем красивые, декоративые, вечнозеленые домашние растения. Пальмы относятся к семейству древовидных однодольных растений, которые насчитывают до 240 родов и около 3400 видов. Родина пальм - тропики и субтропики. На своей родине пальмы вырастают до огромных размеров, к примеру, их листья могут достигать 15-17 м в длину и 2 м в ширину. Но тем не менее, многие из пальм оказались довольно не прихотливыми, а достаточно медленный рост позволяет выращивать их в домашних условиях.
По форме листьев пальмы различают как перистолистные (кокос, финик, ховея, хамедореяи др.) и вееролистные (хамеропс, трахикарпус,пальма ливистона и др.).
Мода на пальмы никогда не проходит. Пальмы, благодаря своей выносливости и декоративности, широко распространились в комнатной культуре. Они иногда цветут, но их листья более декоративны, чем цветы. Пальмы со своими изящными листьями идеально подходят для выращивания в больших кадках или горшках на полу в просторных помещениях, оранжереях, зимних садах. В жилых комнатах лучше держать молодые пальмы, причем более приспособленными будут растения, выросшие из семян в комнатных растениях. Среди комнатных растений пальму выделяет её красота, величественность и сила. В культуре эти растения не могут достигнуть всей степени своего развития, и тем не менее они действительно роскошны. Разнообразные виды пальм позволяют удовлетворить любые желания и запросы. Если Вы не увлекаетесь всерьёз пальмами, а просто хотите оживить комнату, добавив в нее зелени, то Вам отлично подойдут декоративные пальмы. Такие пальмы придадут комнате особый «экзотический» колорит, украсят ее, очистят воздух, и т.д. Но вам сразу нужно готовиться к тому, что уход большинство из них требует, если и не совсем уж пугающий, то сложнее, чем за кактусом. Поэтому, если у вас дома гибнут даже кактусы - вам лучше поставить по дому искусственные пальмы. Читать дальше...

Комментариев нет: