четверг, 7 мая 2009 г.

Выращивание гвоздик и уход за ними

Гвоздика


Гвоздики - одни из излюбленных растений в разных странах с самых давних времён. Цветками гвоздики люди лечились от болезней, красные цветки гвоздики держали в доме и брали с собой в дорогу для защиты от несчастий.
Если верить древнегреческой легенде, красная гвоздика когда-то была частицей человека. Название гвоздики «диантус» ( Dianthus) переводится с греческого языка как «цветок богов». У многих народов гвоздика считается символом добра и справедливости, постоянства и верности.
Гвоздика (Dianthus) - это род однолетних и многолетних трав, очень редко полукустарников семейства гвоздичных. Стебли слегка узловатые. Листья супротивные, сидячие, линейные, ланцетные или шиловидные. Прицветники приближены к чашечке.
Цветки (часто красивые, с очень приятным запахом) пятерного типа, одиночные или в соцветиях. Известно около 300 видов в Европе (главным образом в Средиземноморье), Азии и Африке. В странах бывшего СССР немного более 100 видов - по степям, лугам, в борах, по песчаным местам, на скалах. Широко распространена в Европейской части Гвоздика травянка (Dianthus deltoides). Многие гвоздики издавна культивируют как декоративные растения. Наиболее известны Гвоздика садовая, или голландская (Dianthus caryophyllus), родом из Южной Европы. Многолетник, послужила исходной формой для создания многих ценных садовых форм и сортов, объединяемых в группы по декоративным признакам, биологическим особенностям и специфике использования...

Комментариев нет: