среда, 15 июля 2009 г.




Клематис - это многолетний вьющийся кустарник и полукустарник, высотой 2 - 4м, с пышным, красочным, продолжительным цветением. Цветы клематиса по окраске весьма разнообразны, хотя в культуре преобладают белые, фиолетовые и голубые тона. Размер цветка крупный - 8 - 15см. в диаметре, с 4 - 8 чашелистиками. Плод семенной. Листья простые, по форме напоминающие яйцо или перистые. Клематис прекрасно себя чувствует в жару и цветет до глубоких заморозков. Уменьшение площади листа -- просто защита от жарких лучей. Но могут быть и другие причины. Клематис плохо себя чувствует на кислых почвах, а кислый песок вообще не переносит.
Клематис относится к семейству лютиковых и насчитывает около 230 видов. Клематисы не только исключительно декоративны. Большинство из них включают эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, вырабатывают фитонциды, очищая воздух. Клематис очень дружелюбный сосед: с ним уживаются самые разные растения. Колючая и гордая красавица-роза вместе с ним создаст цветущую живописную изгородь. В небольшой горшок, стоящий у стены вашего дома, посадите клематис фиолетовый и розовую пеларгонию: он устремится вверх, она — расстелется у подножья покоренной им высоты.
Чем же хорош клематис:
Обильное цветение с начала лета и до ранней осени
Многолетник, не требует много сил на уход
Максимум цветов на квадратном метре
Может выступать в роли живой изгороди на опорах, и как архитектурные элементы - декоративная ширма, оформление стен, доминанты
В случае гибели ростовых почек после зимы, корни способны восстановить растение, в течение 3-4 лет сохраняется надежда возрождения «потерянного» сорта
Минимальные затраты на уход
Практически не требуется работа со средствами химической защиты растения от вредителей
Множество сортов
По размеру цветка клематисы разделяют на две группы - мелкоцветковые и крупноцветковые. К первой группе относят прежде всего большинство дикорастущих видов, произрастающих в южных регионах. Эти сорта клематисов неприхотливы к природным условиям, размножаются семенами.
Клематисы несложны в уходе и очень хорошо отзываются на хороший уход за ними. При правильном уходе Ваши цветы будут отличаться красочным и длительным цветением и большой устойчивостью к болезням.

Коротко об уходе за растением

Для успешного выращивания клематисов надо обязательно учитывать ряд требований этой культуры. Клематисы светолюбивы и предпочитают солнечные места, защищённые от ветра. Почва должна быть водопроницаемой, суглинистой, слабощелочной (карбонатной) или нейтральной, плодородной, хорошо удобренной и рыхлой. Для клематисов непригодны засоленные, сырые, тяжёлые, кислые почвы. Учтите, что свежий навоз и кислый торф клематисам вредят.
Уход за клематисами включает:
регулярный глубокий полив (не реже 1 раза в неделю, а в сильную жару - 2-3 раза);
рыхление почвы (если она не замульчирована); удаление сорняков;
подкормки (лучше органические) в течение вегетационного периода - примерно 2 раза в месяц. Клематис. Выращивание, уход, размножение

Комментариев нет: